Правила хоккея с шайбой, с мячом. Правила игры в хоккей

История хоккея на траве в нашей стране имеет многовековые традиции, а современная история хоккея на траве как олимпийского вида спорта исключительно неординарна и полна сюрпризов. Одно из «белых пятен» истории хоккея на траве в нашей стране, открытых благодаря проекту «История хоккея на траве в России», является официальное членство Федерации хоккея на траве СССР в Международной федерации хоккея на траве (ФИХ) с 1956 по 1960 годы.

Состав защитной экипировки хоккеиста

Амуниция каждого спортсмена, который выходит на лед с клюшкой, включает:

• Шлем с защитной маской или визором. Легкое изделие, которое крепится надежно, быстро и удобно. Изготавливается шлем из высокопрочного пластика, отделанного изнутри подкладкой, которая смягчает удары. Благодаря такой конструкции даже при падении хоккеист не будет ощущать сильную боль и дискомфорт. На выбор шлема влияет размер головы, ее форма. Уже при примерке изделие должно максимально комфортно сидеть на голове. По правилам IIHF Все игроки возраста 18 лет и младше независимо от соревнования, в котором они участвуют, обязаны носить решетчатую маску либо визор, сконструированные таким образом, чтобы ни шайба, ни крюк клюшки не могли через них проникнуть;

• Капу для защиты зубов, челюстей, губ и полости рта (Обязательна для молодых хоккеистов);

• Нагрудники — защищают грудную клетку и спину спортсмена (особое внимание уделяется безопасности позвоночного столба игрока). Комфортный панцирь может включать дополнительную защиту плеч (специальные чашечки), живота и поясницы;

• Налокотники. Основная их задача — обеспечить безопасность локтевому суставу, а также предплечью. Специальная чашечка закрепляется верхней и нижней манжетами;

• Щитки защищают коленный сустав и голень. Чашечки максимально усилены и сконструированы из высокопрочного пластика;

• Перчатки. Благодаря им в безопасности находятся кисти рук, а также суставы, имеющиеся в этой зоне, и нижняя часть предплечья. При этом перчатки не стесняют движений игрока, то есть хоккеист максимально продуктивно работает клюшкой. Данный элемент оснастки обеспечивает возможность легких движений пальцам рук. Внешняя оболочка большинства перчаток выполняется из полиуретана или текстиля, а зона ладоней — из натуральной кожи;

• Трусы. Изделие оснащено защитными элементами бедер, позвоночника, копчика, поясницы. Также важная функция хоккейных шорт — не допускать переохлаждения при контакте со льдом. Щитки выполнены из пластика;

• Ракушка. Необходимая защитная деталь для безопасности паха во время игры. Она крепится липучками поверх нижнего белья, а затем скрывается внешней экипировкой;

• Отличные коньки, созданные именно для игры в хоккей. Они максимально защищают ноги игрока от повреждений, позволяют маневрировать на льду, добавляют спортсмену скорость. Изделия обладают жесткой конструкцией, чтобы исключить повреждение стоп и голеней при столкновениях, ударах.

• Все полевые игроки возраста 18 лет и младше обязаны играть в специальных щитках, защищающих шею и горло.

Современная защитная амуниция отлично сливается с телом спортсмена, она как будто становится с ним единым целым. Снаряжение отличается легкостью, удобством, а главное, оно предотвращает возникновение боли при ударах. Защитное обмундирование необходимо периодически проверять, потому что во время игры многие элементы выходят из строя, ломаются, гнутся, трескаются, рвутся.

Шлем постоянно проверяется и осматривается на наличие повреждений. Здесь нужно следить, чтобы крепежные винты все время были надежно затянуты. После каждой игры шлем моется антибактериальными средствами. Во избежание возникновения царапин на поверхности защитного изделия его транспортируют в сумке или чехле.

После каждой тренировки экипировка просушивается и чистится. Никогда нельзя выходить на лед без соответствующего элемента защитной хоккейной экипировки. Это может нанести существенный вред здоровью. Игра доставит максимум удовольствия, если спортсмены будут строго соблюдать предписанные правила, серьезно относиться к защите своего тела и здоровья.

До 1940-х годов

Смутное время для всего хоккея, так как в то время этот спорт еще не приобрел достаточной для производства официальной экипировки популярности. Сложнее всего было вратарям, которые пытались использовать амуницию из других видов спорта, но довольно быстро стало понятно, что бейсбольная защита или щитки из крикета недостаточно хорошо защищают от мощных попаданий шайбой.

Маска. Страшно представить, но долгое время маска на вратаре считалась признаком трусости. В то время как любителя пытались защитить свои лица бейсбольными сетками, в профессиональном спорте вратари играли с голым лицом. Знаменитая фотография Терри Савчука с множественными шрамами на лице тому подтверждение. Первым вратарем в НХЛ, который надел маску стал Клинт Бенедикт. Это была вынужденная мера, так как в одном из эпизодов голкиперу сломали нос. Вручную изготовленная кожаная маска должна была защитить от рецидива травмы. Конструкция маски была ужасной, маска существенно закрывала обзор, но при этом совсем не защищала, поэтому и не нашла своего широкого применения в игре.

Клюшка. Использовались деревянные клюшки, которые не сильно отличались по своей конструкции от клюшки полевых игроков. Лишь к 40-м годам прошлого века вратарская клюшка стала существенно отличаться, при этом ее стали изготавливать из прессованных слоев древесины, что значительно уменьшило вес. Кстати,в то время все клюшки были прямыми и не разделялись на клюшки для праворуких и леворуких хоккеистов.

Щитки. Использовались в основном щитки из крикета и бейсбола. В то время вратари практически не падали на лед, поэтому щитки не намокали и служили довольно долго.

Коньки. Коньки для игроков и вратарей были одинаковыми. При этом вплоть до 1927 года в НХЛ разрешалось самостоятельно вносить любые изменения в конструкцию конька.

Ловушка и блокер. Сложно поверить, но первые вратари играли в обычных жестких перчатках, которые использовали и защитники с нападающими.

Нагрудник и шорты. В роли нагрудника выступал толстый вязаный свитер, а шорты были выполнены из обычной твердой ткани без каких-либо защитных пластин. К счастью для вратарей, в то время игроки не щелкали, поэтому такого уровня защиты вполне хватало, хотя становились в ворота только самые смелые мужчины.

Правила хоккея на траве

Рассмотрим основные правилы игры в хоккей на траве. Как уже говорилось ранее, цель игры — забросить как можно больше мячей в ворота соперника. При равном счете объявляется ничья, на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а после него — буллиты. Касаться мяча руками или ногами запрещено, делать это может только вратарь. В каждой команде по 11 игроков.

Игра состоит из двух таймов, каждый из которых длится 35 минут с перерывом 10 минут между ними. В EHL (европейская хоккейная лига) 4 тайма по 17 с половиной минут с пятиминутными перерывами между таймами.

Если мяч уходит за пределы поля от игрока атакующей команды, то выполняется удар от ворот. Если мяч уходит от игрока защищающейся команды, то разыгрывается угловой удар. Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда выполняет угловой.

Штрафы

• за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение (в EHL зелёная карточка — это удаление с поля игрока на 2 минуты);
  • в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка — это удаление игрока с поля на 2—5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений (в EHL — 5—10 минут);
  • красная карточка — это удаление до конца игры, и в зависимости от нарушений возможен пропуск последующих матчей.

Основы хоккея с шайбой

Матчи проводятся на площадках с ледовым покрытием размерами: в длину – от 56 до 61 м, в ширину – от 26 до 30 м. В любительских разрядах разрешаются поля 40 на 20 метров. Углы площадки должны иметь округление с радиусом до 8,5 м. Правила хоккея с шайбой определяют следующие габариты ворот:

• В профессиональном разряде конструкция должна быть 1,83 м в ширину и 1,22 м в высоту. Диаметр стоек составляет 5 см.
  • На любительских площадках ворота могут иметь ширину 1,5-1,6 м, высоту – 1-1,12 м.

Также международные правила хоккея описывают длину лицевой линии. В зависимости от соревнований она варьируется от 2,44 до 3,6 м. Площадь ворот ограничивается радиусом 1,8 игрок команды должен иметь специальную экипировку, включающую не только форму, но и защитную амуницию, особенно это касается вратарей.