Хоккей в траве [ История, правила, … ]

Хоккей на траве — командный вид спорта (по одиннадцать человек в каждой команде), в который играют две команды, используя клюшки и твердый пластиковый мяч. Организацией соревнований занимается Международная федерация хоккея на траве (фр. Fédération Internationale de Hockey, FIH ). В Международную федерацию хоккея входят более 126 стран.

Правила игры

Загиб клюшки для игры в хоккей на траве.

Как и во всех разновидностях хоккея, игроки используют клюшки. Цель игры — загнать при помощи клюшки мяч в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами любым игрокам, кроме вратаря, запрещено. Также мяча можно касаться только плоской стороной клюшки, за касание закругленной стороной назначается штрафной удар. На ногах у игроков — обычная спортивная обувь. Во всём мире в хоккей на траве играют на искусственном покрытии.

Победу одерживает команда, забившая за время игры больше голов, чем соперник. При равном счёте объявляется ничья (на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а по его окончании — буллиты).

Существует европейская хоккейная лига (EHL). В этой лиге участвуют лучшие команды со всей Европы, и здесь правила значительно изменены. Обычно, в хоккее на траве карточки (штрафы) распределяются так:

• за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение, а в EHL зелёная карточка — это удаление с поля игрока, нарушившего правила, на 2 минуты;
  • в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка — это удаление игрока с поля на 2—5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений, а в EHL — 5—10 минут;
  • красная карточка как в обычных чемпионатах, так и в EHL — это удаление до конца игры, и возможен пропуск последующих матчей — в зависимости от нарушений.

В игре участвуют две противоборствующие команды по 11 человек. В обычных чемпионатах по хоккею на траве игра продолжается 2 тайма по 35 минут, с перерывом 5 минут[1], а в EHL 4 тайма по 15 минут[2].

Гол будет засчитан, если удар был нанесён из круга удара.

Если мяч уходит за пределы поля от атакующей команды, то разыгрывается удар от ворот. Если же мяч уходит от обороняющейся команды, то разыгрывается угловой.

Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда разыгрывает штрафной угловой.

Вратарь может только отбивать мяч любой частью тела или игровой стороной клюшки. Пенальти назначается, только в том случае, если мяч прижат к вратарю, или же вратарь специально выбил мяч рукой.

В какой стране родился хоккей?

• Главная
  • Вокруг света
  • В какой стране родился хоккей?

Хоккей – это интересная оригинальная и очень популярная игра, суть которой в принципе не является ни для кого секретом – попасть небольшой шайбой в ворота противника.

Однако вот условия игры несколько отличаются от других подобных игр – участники команд бегают не по полю в бутсах, а по льду на коньках.

Хотя, кого сейчас удивишь хоккеем? На сегодняшний день хоккей стал второй по популярности игрой мира после футбола! Да и загадок этой игры, кажется, уже не осталось…

Главная загадка – в какой стране родился хоккей?

Однако с выводом о том, что хоккей уже полностью изучен и его история ясна до последней капли, спешить не стоит, ведь главная загадка этой игры еще не раскрыта. В какой стране родился хоккей до сих пор никто точно не знает.

Изначально (и это, кстати, уже сильно въелось в нашу память), считалось, что родиной хоккея является Канада. И действительно, существует несколько источников, доказывающих появление некой необычной игры на льду в Канаде в 19 веке.

Достоверно известно, что в 1870 году в Канаде стали проходить официальные игры в хоккей на всех спортивных праздниках. Уже в 1904 году в Канаде появилась первая профессиональная команда по хоккею, и все любители этой игры разделились на любителей и профессионалов.

Для любителей правительство страны тут же организовало турниры за кубок Алана. Победители этого турнира становились официальными представителями Канады в международных играх.

И именно Канада стала родоначальником хоккея как спортивной игры на люду с шайбой и именно эта страна способствовала столь широкому распространению этой игры по всему неужели до канадцев никто не задумывался о возможности таких игр?

Исторические прародители хоккея

Некоторые ученые, занимающиеся изучением истории хоккея, уверены, что хоккей пришел совсем не из Канады. Известны данные, что первыми в подобную игру начали играть в Шотландии. Жители этой страны начали “гонять” по льду осколки сосулек и ледышки.

Уже в 16 веке подобные игры появляются и в Голландии, где любители начинают играть на льду клюшками и мячом. Это подтверждают многочисленные картины различных голландских художников 16 века, на которых изображены люди, играющие на замерзших каналах.

И все-таки, в какой стране родился хоккей? Несмотря на большое множество доказательств того, что родиной хоккея является вовсе не Канада, местом рождения этой игры неоспоримо считается именно эта страна. И пусть даже этот вопрос является одним из самых оспоримых моментов всей истории хоккея, именно Канада повлияла на разрастание хоккея по всему миру.

Как хоккей пришел в Канаду?

Предполагается, что хоккей в Канаде появился после захвата территорий этой страны Великобританией.В 1763 году Англия отвоевала земли Канады у Франции, и англичане показали канадцам игру, очень похожую на хоккей на траве.

Однако из-за того, что в Канаде климат подразумевал очень суровые затяжные зимы, канадцы решили перевести эту игру в разряд зимних. Но в силу того, что на тот момент люди еще не придумали коньки, канадцы прикрепляли к своим ботинкам резаки для сыра.

Игра канадцам очень понравилась, и уже в 1875 году в Монреале прошел первый в мире официальный матч по хоккею.

После этого матча придумывали новые правила, изменяли старые, создавалась подходящая экипировка, но все-таки хоккей оставался хоккеем!

Основные правила хоккейной травы

В некоторых правилах мы не упоминаем:

– За исключением вратаря, ни один из игроков не может сыграть в мяч с любой частью тела. – Когда мяч покидает бок, делается боковой бросок, который производится в земле в зоне, где мяч остался. – В отличие от подавляющего большинства видов спорта, в броске он может перейти к самому себе, это означает, что он может выходить и играть с мячом. – Игрок не может препятствовать противнику и покрывать мяч телом, имея возможность делать это только во время движения.