Нужно ли отдавать работодателю деньги за обучение?

Успех любой организации зависит от профессионализма работников. Сейчас руководители  уже не задают вопрос, нужно ли обучать персонал. Да, это затратная статья расходов, но очень важная. В первую очередь, повысится квалификация работников, которая будет соответствовать требованиям рынка, а также появится перспектива карьерного роста и возрастёт мотивация. 

В каких случаях нужно возмещать расходы на обучение?

Согласно ст. 249 Трудового кодекса, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение. Однако при увольнении руководство может потребовать с сотрудника только часть потраченной суммы. Расчет этой суммы проводится пропорционально отработанному времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Затраты могут включать не только собственно стоимость обучения, но и все иные расходы, понесенные работодателем (выплата стипендии, оплата отпуска, проезда, проживания, выплата командировочных за время обучения и т. д.).

Возместить затраты на обучение также придется, если работник без уважительных причин прекратил обучение до его окончания или его отчислили из образовательной организации.

Если сотрудник увольняется не по своей вине, а по инициативе работодателя, то в таком случае возмещать затраты он не должен. Статья по теме Кому повысят зарплату, а кого сократят? Что ждет работающих россиян в 2021

Проверьте, содержит ли ученический договор срок отработки

Работодатель должен указать конкретный срок, который вы обязуетесь проработать в компании после завершения обучения. Если до истечения этого срока вы уволитесь без уважительных причин, от вас потребуют возместить затраты. Если же срок отработки указать забыли или он непропорционально велик, вы можете сослаться на злоупотребление правом со стороны работодателя. Обычно срок отработки равен продолжительности обучения, то есть если вы учились 3 года, то и отработать должны не больше.

Срок имеет значение и для определения суммы, которую нужно возместить. Одно дело, если вы уволились, едва получив диплом: в этом случае придется вернуть стоимость обучения полностью. И совсем другое дело, если вы покидаете компанию, отработав большую часть срока. В этом случае размер возмещения будет определяться пропорционально сроку, оставшемуся до окончания отработки.

Читайте также:  Бизнес гороскоп для Козерога

Проверьте, содержит ли ученический договор указание на то, что вы получаете новую специальность, в частности, какой документ выдан вам после завершения обучения. Если эти условия не упомянуты, суд признает договор недействительным, а следовательно, освободит вас от обязанности возмещать расходы.

Проверьте, содержит ли ученический договор срок отработки

Нельзя заключать ученический договор, если вас отправляют на курсы повышения квалификации, когда вы совершенствуете навыки и знания по имеющейся профессии. Такое обучение оплачивает работодатель, и он не вправе требовать вернуть потраченные деньги, даже если вы уволитесь.

Чтобы компания могла взыскать с вас стоимость обучения, вы должны получить новую специальность и профессию. Это условие отражается в ученическом договоре.

Что дает обучение сотрудников?

Первым делом – это повышение квалификации сотрудника. Имея в запасе новые полезные знания, навыки и инструменты, у работника есть возможность соответствовать требованиям рынка, и ему легче будет преодолеть трудности, возникающие в процессе работы. Как известно, основная масса новичков не проходит испытательный срок, в связи с отсутствием именно устойчивых навыков выполнения свой деятельности.

Мотивация

Неплохой толчок к стремлению учиться новому дает обычная мотивация. Если сотрудник посещает тренинги и за счет фирмы получает дополнительные знания, то он чувствует, что он востребован и руководство ценит его работу. Осознание того, что фирма вкладывает в него деньги, дает сотруднику толчок к максимальной эффективности в процессе работы, а у компании появляется право повышать ответственность за результат его деятельности.

Иногда требуется обязательное обучение, с учетом специфики профессии. Некоторые профессии требую постоянного обновления знаний (программисты, юристы, медицинские работники, бухгалтера и прочие) для поддержания квалификации.

Чтобы компания соответствовала стандартам и требованиям рынка, требуется постоянное обучение специалистов и поддержание их в форме. Это позволит, если необходимо, оперативно принимать решения, выполнять новую работу, легче переносить физические и моральные нагрузки.

Обучение сотрудников позволит компании предоставлять сертификаты, дипломы, свидетельства о прошедших тренингах своих специалистов, что существенно может повлиять на международное сотрудничество. Многие зарубежные компании обращают внимание на квалификацию персонала фирмы, с которой хотят заключить партнерские отношения.

Переквалификация персонала, повышение

Иногда требуется обучить специалиста совершенно новым знаниям, если невозможно нанять профессионала с определенными навыками. Этот процесс называется переквалификацией, которая важна при освоении новых технологий, производственных процессов. Одна из самых важных и наиболее часто встречающихся – это когда отличного исполнителя назначают руководителем и его новая сфера деятельности радикально отличается от всего того, что он умеет профессионально делать. И как правило, про переквалификации никто не думает, а почему? Разве приказом о назначении из первоклассного исполнителя можно сделать первоклассного руководителя? Что в итоге мы получим….? Какие риски при этом возникают?

Читайте также:  Психологическая помощь онлайн: лучшие сервисы для подбора психолога

Обучение — обязательная стратегия компании

Обучение персонала должно является обязательной стратегией любой организации, именно такая стратегия управления персоналом позволяет воспитывать и создавать собственные управленческие кадры со знаниями, необходимыми профессиональному руководителю. И помните, право любого сотрудника — рассчитывать, что им управляет профессиональный руководитель. И этот человек сможет не только подобрать к нему соответствующий стиль управления, но и сможет развивать его на всем пути их сотрудничества.

А у вас в организации так? Есть ли такой критерий оценки руководителя? Как быстро в вашей организации люди адаптируются к должности и растут в ней?

Признание расходов и бухгалтерские проводки

Расходы на повышение квалификации, переподготовку сотрудников признаются при соблюдении трех условий:

  1. Есть соответствующий нормативным требованиям договор на оказание услуг, в котором прописана их стоимость, сроки оплаты и другие финансовые вопросы.

  2. Определяется величина затрат.

  3. Передача актива компании заказчика услуг ведет к снижению экономических выгод в конкретном периоде.

В бухучете затраты на оплату услуг отражаются по дате подписания акта об оказании соответствующих услуг. Отражение по дате фактической оплаты является ошибкой.

Какие проводки делает бухгалтер консалтинговой компании? Согласно инструкции по применению Плана счетов, образовательные услуги отражаются записями: Дт26 Кт60, Дт20 Кт60, Дт25 Кт60, Дт44 Кт60.

Оплата услуг отражается проводкой Дт60 Кт50, 51, 71. Запись актуальна для оплаты по факту и предоплаты.

Теги данной публикации: бухучетконсалтинг

Отчет об отработке и условия

Во время составления договора между сторонами обязательно нужно прописывать все составляющие элементы обучения. В договоре должны быть четко прописаны все права и обязанности каждой из сторон, чтобы в дальнейшем не возникало спорных ситуаций.

Основное положение в договоре, которое присутствует, – денежные расходы. В ученическом договоре руководителю нужно указывать все виды расходов, которые должен уплатить сотрудник в случае невыполнения обязанностей, прописанных в документе. Это будет не 100%-ная гарантия, но это немного утвердит позиции руководства при возникновении спорной ситуации.

Читайте также:  Где и как найти работу студенту: несколько полезных советов

Бухгалтер должен прописывать в ученическом договоре все расходы на учебные пособия и книги, стипендии, транспортные затраты, чтобы в дальнейшем можно было их возместить. Нельзя вернуть расходы на среднюю зарплату во время обучения сотрудника.

При составлении договора все траты будут включены в плату за учебу. Размеры этой суммы определяют компенсацию руководству в случае ненадлежащей работы сотрудника.

Кроме того, в договоре указывают время, которое должен отработать сотрудник после прохождения обучения.

Форма обучения – еще одна важная составляющая договора, которая поможет решить спорные моменты в денежных вопросах. Обучение бывает нескольких видов:

1. С отрывом от работы. В этом случае работодатель должен будет возместить траты на дорогу, обучение, питание и проживание. 2. Без отрыва от работы. Это могут быть тренинги, семинары, конференции. 3. Дистанционно. Этот вид обучения не подразумевает никаких трат от руководства и возмещения затрат в случае увольнения сотрудника.

Также рекомендовано указывать в договоре, какие причины для досрочного увольнения сотрудника являются уважительными. Законодательная база не описывает такие причины, поэтому их описание зависит только от желания руководства.

Для руководства целесообразнее будет не тратить слишком высокие суммы на обучение, а также соблюдать все права сотрудника. В случае спорной ситуации, работник может считать действия руководства противоправными и использовать их как причину увольнения. Если возникнет такая ситуация, то возместить компенсацию будет невозможно.

Есть несколько статей в законодательстве, которые помогут составить договор на обучение:

1. Ст. 199 ТК РФ – список обязательных условий, которые должны присутствовать в ученическом соглашении. 2. Ст. 80 ТК РФ – правильное изложение причин для досрочного увольнения. 3. Апелляционные дела в суде. Они помогут убедиться, что не всегда суд на стороне руководства.

Нужно запомнить, что вернуть потраченные денежные средства с обязательного обучения невозможно. Если обучение необязательно к оплате, то руководство может получить компенсацию, только если правильно составит договор.

Чтобы иметь минимальные гарантии о возврате средств, руководитель должен заключить ученический договор или соглашение об обучении.

Следует в обязательном порядке правильно прописать все права и обязательства всех сторон.

Нет статей по теме.